Rückfragen zum Sternmarsch:
Montag, 27.06.2022
Bitte beachtet bei eurer Planung, dass während des offiziellen Gipfels der Bahnverkehr südlich von Garmisch-Partenkirchen eingestellt und die Bundesstraße 2 zwischen Garmisch und Klais gesperrt sein wird! In Klais sind Taschen- und evtl. auch Personenkontrollen zu erwarten.
Laut Verwaltungsgericht darf uns für eine Gruppe bis zu 50 Personen nicht verwehrt werden, unseren Protest bis in Sicht- und Hörweite zu tragen, was innerhalb des Sicherheitsbereichs des Tagungsorts liegt. Auf den Routen 2, 4 und 5 ist es daher für insgesamt 50 Demonstrant:innen als „Abordnung“ möglich, in den eingezäunten Bereich zu gehen und nahe des Tagungshotels zu protestieren. Hierfür müssen die Personalien angegeben werden und es werden sicher Taschen und Rucksäcke durchsucht.
Route 1: Fahrraddemo von Garmisch-Partenkirchen nach Klais
Ca. 1 Stunde, 11,7 km, 260 m bergauf, 20 m bergab
Mittelschwere Fahrradtour. Gute Grundkondition erforderlich. Überwiegend befestigte Wege. Kein besonderes Können erforderlich.
09:00–10:30 Uhr
Route: Bahnhof Garmisch-Partenkirchen – Bahnhofstr. – Hauptstr. – Mittenwalder Str. – an der Linkskurve auf Fahrradweg entlang/parallel zur Bundesstraße 2 nach Klais/Bahnhof; endet durch Anschluss an Route 4
Route 2: Wanderung von Garmisch nach Elmau (nördliche Route bis Schloss)
Ca. 4 Stunden, 12,2 km, 640 m bergauf, 330 m bergab
Mittelschwere Wanderung. Gute Grundkondition erforderlich. Leicht begehbare Wege. Kein besonderes Können erforderlich.
09:00–13:30 Uhr
Route: Bahnhof Garmisch-Partenkirchen – Bahnhofstr. – Hauptstr. – Mittenwalder Str. – Wildenauer Str. – Schönaustr. – Bergstation Eckbauerbahn – Elmauer Alm – Schloss Elmau
14:00–14:30 Uhr
Zwischenkundgebung Schloss Elmau (nur mit Abordnung) innerhalb des Sicherheitsbereichs in Ruf-/Sichtweite des Tagungsorts: Protest vor Ort mit Redebeiträgen und Pressetermin
14:30–19:00 Uhr
Rückweg (wie Hinweg) zurück nach Garmisch-Partenkirchen
Route 3: Wanderung von Garmisch nach Elmau (südliche Route bis Westgrenze Sicherheitsbereich)
Ca. 3,5 Stunden, 11,2 km, 390 m bergauf, 90 m bergab
Mittelschwere Wanderung. Gute Grundkondition erforderlich. Leicht begehbare Wege. Kein besonderes Können erforderlich.
09:00–12:45 Uhr
Route: Bahnhof Garmisch-Partenkirchen – Bahnhofstr. – Hauptstr. – Mittenwalder Str. – Wildenauer Str. – Wildenau – Vordergraseck – Hintergraseck bis Westgrenze Sicherheitsbereich Elmau
13:15–17:00 Uhr
Rückweg (wie Hinweg) zurück nach Garmisch-Partenkirchen
Route 4: Wanderung von Bahnhof Klais nach Schloß Elmau
Ca. 2 Stunden, 6,4 km, 190 m bergauf, 120 m bergab
Leichte Wanderung. Für alle Fitnesslevel. Leicht begehbare Wege. Kein besonderes Können erforderlich.
Anfahrt ab 9:00 Uhr von Garmisch per Fahrrad über Route 1 oder per Auto über Kochel
11:00–11:30 Uhr
Auftaktkundgebung am Bahnhof Klais mit Redebeiträgen
11:30–13:30 Uhr
Route: Bahnhof Klais auf dem Wanderweg neben der Mautstraße bis Schloss Elmau
14:00–14:30 Uhr
Zwischenkundgebung Schloss Elmau (nur mit Abordnung) innerhalb des Sicherheitsbereichs in Ruf-/Sichtweite des Tagungsorts: Protest vor Ort mit Redebeiträgen und Pressetermin
14:30–17:00 Uhr
Rückweg (wie Hinweg) zurück nach Klais
Rückfahrt von Klais ab 17:00 Uhr per Fahrrad über Route 1 oder per Auto über Kochel
Route 5: Wanderung vom Bahnhof Mittenwald nach Schloss Elmau
Ca. 3 Stunden, 8,8 km, 430 m bergauf, 330 m bergab
Mittelschwere Wanderung. Gute Grundkondition erforderlich. Überwiegend gut begehbare Wege. Trittsicherheit erforderlich.
Anfahrt ab 07:30 per Auto von Garmisch über Kochel
09:30–10:00 Uhr
Auftaktkundgebung am Bahnhof Mittenwald mit Redebeiträgen
10:00–13:30 Uhr
Route: Bahnhof Mittenwald – Bahnhofstr. – Hochstr. – Mathias-Klotz-Str. – Im Gries – Klausnerweg – Schwibbacherweg – Kalvarienberg – entlang Lainbach – nördlich Lautersee – Wanderweg S2 bis Schloss Elmau
14:00–14:30 Uhr
Zwischenkundgebung Schloss Elmau (nur mit Abordnung) innerhalb des Sicherheitsbereichs in Ruf-/Sichtweite des Tagungsorts: Protest vor Ort mit Redebeiträgen und Pressetermin
14:30–18:00 Uhr
Rückweg (wie Hinweg) zurück nach Mittenwald
Rückfahrt von Mittenwald ab 18:00 per Auto über Kochel